Les Élus du Conseil Municipal

    Maurice ANTISTE

    Sénateur-Maire du François

  • Maire du François depuis 1995
  • Conseiller Général du canton sud du François (16/03/1998 – 16/03/2008)
  • Conseiller Régional (du 21/03/2010 au 01/10/2011)
  • Membre de la Commission permanente
  • Président de la Commission « Pêche Aquaculture, Ressources Marines et Affaires Maritimes » – Président de la Commission « Administrative du CCAS » – Président du Comité « Caisse des Écoles » – Secrétaire de la Commission « Btp et Équipement »
  • Sénateur de la Martinique depuis le 25 septembre 2011
  •  
  • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02

  • Roger LAGIER

    1er adjoint

    • Vice-président de la Commission « Travaux et Équipement »
    • Président de la Commission « Appels d’Offres et Adjudication »
    • Membre de la Commission « Transports – Petite Voirie – Matériels Roulants » – Membre de la Commission « Consultative des Services Publics Locaux »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Joseph LOZA

    2e adjoint

    • Vice-président de la Commission « Sécurité Civil et Publique – Risques Majeurs »
    • Membre de la Commission « Urbanisme – Aménagement – Environnement » – Membre de la Commission « Finances » – Membre de la Commission « Administrative du CCAS »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Viviane ROSETTE

    3e adjoint

    • Vice-présidente du Comité « Caisse des Écoles »
    • Membre de la Commission « Écoles » – Membre de la Commission « Finances » – Adjointe déléguée aux « Ressources Humaines »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Frantz CLIO

    4e adjoint

    • Vice-président de la Commission « Transports – Petite Voirie – Matériels Roulants »
    • Vice-président de la Commission Consultative des Services Publics Locaux
    • Membre de la Commission « Travaux et Équipement » – Membre de la Commission « Sports » – Membre de la Commission « Solidarité – Insertion » – Suppléant de la Commission « Appels d’Offres » – Membre du Comité « Caisse des Écoles »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Pierre LAFONTAINE

    5e adjoint

    • Vice-président de la Commission « Urbanisme – Aménagement – Environnement »
    • Membre de la Commission « Communication » – Membre de la Commission « Sports » – Membre de la Commission « Développement Économique – Pêche – Agriculture » – Membre de la Commission « Tourisme » – Membre de la Commission « Consultative des Services Publics Locaux » – Membre de la Commission « Appels d’Offres »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Marie-Frantz TINOT

    6e adjoint

    • Conseillère Générale du François (Canton sud – Élue le 6 juin 2010 et réélue le 27 mars 2011)
    • Vice-présidente de la Commission « Culture – Vie Associative »
    • Membre de la Commission « Solidarité – Insertion » – Membre de la Commission « Développement Économique – Pêche – Agriculture » – Membre de la Commission « Tourisme » – Membre de la Commission « Administrative du CCAS »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Charles-Édouard LUPON

    7e adjoint

    • Vice-président de la Commission « Communication »
    • Vice-président de la Commission « Sports »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Nicole LARGEN

    8e adjoint

    • Vice-présidente de la Commission « Écoles »
    • Membre de la Commission « Communication » – Membre du Comité « Caisse des Écoles »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Marie-France THODIARD

    9e adjoint

    • Conseillère Régionale (Élue le 21 mars 2010 – Secrétaire de la Commission « Culture et patrimoine »)
    • Vice-présidente de la Commission « Solidarité – Insertion »
    • Membre de la Commission « Urbanisme – Aménagement – Environnement » – Membre de la Commission « Culture – Vie Associative » – Membre de la Commission « Tourisme » – Membre de la Commission « Administrative du CCAS »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Solange ARINNE

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Urbanisme – Aménagement – Environnement » – Membre de la Commission « Sports » – Membre de la Commission « Écoles » – Suppléant de la Commission « Appels d’Offres » – Membre du Comité « Caisse des Écoles »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Fortuné ROSETTE

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Travaux et Équipement » – Membre de la Commission « Sports » – Membre de la Commission « Développement Économique – Pêche – Agriculture » – Membre de la Commission « Appels d’Offres »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Dominique ROSET

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Transports – Petite Voirie – Matériels Roulants » – Membre de la Commission « Culture – Vie Associative »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Francine DRANEBOIS

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Tourisme » – Membre de la Commission « Administrative du CCAS »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Christian JOANNES

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Travaux et Équipement » – Suppléant de la Commission « Appels d’Offres » – Membre de la Commission « Administrative du CCAS »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Patrick JOANNES ÉLIZABETH

    Conseiller Municipal

    • Vice-président de la Commission « Développement Économique – Pêche – Agriculture »
    • Membre de la Commission « Travaux et Équipement » – Membre de la Commission « Urbanisme – Aménagement – Environnement » – Membre de la Commission « Tourisme » – Membre de la Commission « Appels d’Offres »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Maryse GENTEUIL

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Transports – Petite Voirie – Matériels Roulants » – Membre de la Commission « Écoles » – Membre de la Commission « Solidarité – Insertion » – Membre de la Commission « Administrative du CCAS »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Nicole LAGIER

    Conseillère Municipale

    • Vice-présidente de la Commission « Tourisme »
    • Membre de la Commission « Urbanisme – Aménagement – Environnement » – Membre de la Commission « Culture – Vie Associative » – Membre de la Commission « Communication » – Membre de la Commission « Sport » – Membre de la Commission « Développement Économique – Pêche – Agriculture »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Joël BAPTÉ

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Travaux et Équipement » – Membre de la Commission « Transports – Petite Voirie – Matériels Roulants » – Membre de la Commission « Solidarité – Insertion »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Mireille VOITIER

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Travaux et Équipement » – Membre de la Commission « Sécurité Civil et Publique – Risques Majeurs » – Membre de la Commission « Communication » – Membre du Comité « Caisse des Écoles »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Élie EUSTACHE-ROOLS

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Culture – Vie Associative » – Membre de la Commission « Développement Économique – Pêche – Agriculture » – Membre de la Commission « Tourisme »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Marie-Claude CROCHEMAR

    Conseillère Municipale

    • Vice-présidente de la Commission « Finances »
    • Membre de la Commission « Culture – Vie Associative » – Membre de la Commission « Communication » – Membre de la Commission « Appel d’Offres »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Yannick ÉTIENNE

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Culture – Vie Associative » – Membre de la Commission « Écoles » – Membre de la Commission « Solidarité – Insertion » – Membre du Comité « Caisse des Écoles »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Benoît THIERY

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Sécurité Civil et Publique – Risques Majeurs » – Membre de la Commission « Sports » – Membre de la Commission « Finances »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Rosita AGNOLY

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Culture – Vie Associative » – Membre de la Commission « Développement Économique – Pêche – Agriculture » – Membre de la Commission « Finances » – Membre de la Commission « Finances » – Suppléant de la Commission « Appels d’Offres »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Henri PAQUET

    Conseiller Municipale

    • Membre de la Commission « Administrative du CCAS »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Jean LANOIX

    Conseiller Municipal

    • Suppléant de la Commission « Appels d’Offres »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Josette MYLA

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Culture – Vie Associative »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Marie-Josette ZENON

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Consultative des Services Publics Locaux » – Membre de la Commission « Administrative du CCAS »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Joël DOMERGUE

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Urbanisme – Aménagement – Environnement » – Membre du Comité « Caisse des Écoles »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Samuel TAVERNIER

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Appels d’Offres »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Karine MOUSSEAU

    Conseillère Municipale

    • Membre de la Commission « Sécurité Civil et Publique – Risques Majeurs » – Membre de la Commission « Communication » – Membre de la Commission « Sports » – Membre de la Commission « Écoles » – Membre de la Commission « Solidarité – Insertion » – Membre de la Commission « Développement Économique – Pêche – Agriculture »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02
  • Guillaume REYNAL DE SAINT MICHEL

    Conseiller Municipal

    • Membre de la Commission « Travaux et Équipement » – Membre de la Commission « Transports – Petite Voirie – Matériels Roulants » – Membre de la Commission « Urbanisme – Aménagement – Environnement » – Membre de la Commission « Culture – Vie Associative » – Membre de la Commission « Tourisme » – Membre de la Commission « Finances »
    •  
    • Pour prendre rendez vous : 0596 54 30 02