La création du Conseil Communal des Jeunes Franciscains correspond à la volonté de la Ville d’impulser sa politique Jeunesse en concertation avec les jeunes.

Élu pour un mandat de 3 ans, le premier Conseil Communal des Jeunes a été intronisé le 03 septembre 2010.

Suivre les actions du CCJF : Page Facebook du CCJF


  • LE BUREAU DU CCJF

    Membres du bureau

    • Aurélyane Pique – Maire Junior (Lycée de la Jetée)
    • Lionel Grandin (Adjoint du Lycée la Jetée)
    • Sébastien Baillard – Aurélie Chevignac (Adjoints du Collège de Trianon)
    • Céleste Pélis – Dylan Reyal (Adjoints du Collège de Trianon)
    • Clarisse Granville – Julie Lacaille – Laetitia Nosel (Adjoints du Collège Jeanne et Émile Adenet)
    • Aimée Bourdet – (Adjoint des Écoles Primaires)
  • LA COMMISSION LOISIRS ET TRADITIONS

    Membres de la commission « Loisirs et traditions »

    • Président : Lionel Grandin
    • 1er Vice Président : Sébastien Baillard
    • 2ème Vice Président : Mathias Marie Anne
    • Julie Lacaille – Lætitia Nosel – Nolwenn Dunon – Clarisse Granville – Joris Marie-Louise – Invité d’honneur : Didier Lupon
  • LA COMMISSION MOBILITÉ ET SOCIÉTÉ

    Membres de la commission « Mobilité et société »

    • Présidente : Aurélie Chevignac
    • 1er Vice Président : Dylan Reyal
    • 2ème Vice Président : Aurélyane Pique
    • Kenny Cépisul – Maélis Zidée – Jessy Larcher – Yann Nsunda – Julie Lacaille – Invité d’honneur : Jonathan Vulf
  • LA COMMISSION NATURE ET DÉVELOPPEMENT DURABLE

    Membres de la commission « Nature et développement durable »

    • Présidente : Céleste Pélis
    • 1er Vice Président : Kévin Séverine
    • 2ème Vice Président : Aurélie Galy
    • Stéphy Gorda – Jédiael Raffin – Ludivine Laurin – Kévin Rabout – Whitney Pierre-Louis – Invité d’honneur : Orlane Fidèle
  • LA COMMISSION PRÉ ADOLESCENTS

    Membres de la commission « Pré adolescents »

    • Présidente : Aimée Bourdet
    • 1er Vice Président : Alois Clinton Célini
    • 2ème Vice Président : Florian Condoris
    • Grégory Bellance – Yohan Tramma – Melvin William – Héloïse Jacques – Tessa Betzy – Li Lay Gros-Désormeaux – Maurane César
  • SUPPLÉANTS

    Liste des membres suppléants

    • Orlane Fidèle – Didier Lupon – Jonathan Vulf – Aurélie Jubénot-Ruster – Eddy Luc – Inola Mounkala – Angélica Rolle – Julie Cordonier – Thomas Louisy Joseph – Lévy Léger – Camille Ambre Resbeut ; Erick John Prian – Annaëlle Émile – Médhi François-Haugrin – Endrick Rétory – Chloriane Fréguis – Chloé Clotail – Allison Agot – Katarina Gabet – Noémie Rascar – James Joseph Pauline – Lætitia Exilie – Paloma Pronzola – Leslie Marc – Meiddy Mas – Llona Gromat – Aude Quenette – Éloïse Marie-Reine